Не дают отпуск/командировку на время обучения. Как быть?

Бюджетная медицинская организация. Просрочен сертификат специалиста. Отправляют на учебу, длительностью в 4 месяца, в Москву для продления сертификата,при этом оформляют командировку на 1 неделю,с формулировкой : "Ты поезжай на неделю, договорись там с ними, что бы тебя отпустили. Потом приедешь, сдашь экзамены".

Путевка подписана и оформлена. Глав-врач сказал: "Никто тебя не отпустит на 4 месяца, так что договаривайся и возвращайся"

Командировочные за 4 месяца платить отказываются.Жилье и билеты не оплатили.

Я хочу отучиться и получить сертификат, без него я не имею права работать.

Имею ли я на это право? Может ли работодатель уволить меня по статье за то что я была на учебе, но командировка была на 1 неделю?

, Сазыкина Яна, г. Волгоград
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Яна.

Кто оплачивает обучение — работодатель?

Если так и вы проходите обучение по его направлению, то, конечно же, действия работодателя незаконны:

ТК РФ, Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность,производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Вам стоит подать жалобу по данному факту в трудовую инспекцию.

Сазыкина Яна
Клиент, г. Волгоград

Путевка бюджетная и предоставляется Минздравом. Ни я не моя организация не платим за неё.

На руках имеется путевка подписанная главврачом на 4 месяца.

Путевка бюджетная и предоставляется Минздравом. Ни я не моя организация не платим за неё. На руках имеется путевка подписанная главврачом на 4 месяца.
Сазыкина Яна

Не совсем понятна суть вопроса тогда. Если имеется путевка на 4 мес., откуда взялась одна неделя? Вас хотят уволить, если не вернетесь через неделю? Это будет незаконно, Вы сможете восстановиться через суд.

ТК РФ, Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Работодатель обязан предоставить Вам время для обучения и получения сертификата.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 72, п. 8 ч. 1 ст. 79 Закона N 323-ФЗ, предусматривающих право медицинского работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и корреспондирующую обязанность работодателя обеспечить медицинскому работнику возможность реализации указанного права, а также в силу ч. 4 ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности, и у работодателя возникает безусловная обязанность организовать для работника за свой счет повышение квалификации с целью подтвердить его право на выполнение работы по замещаемой должности.

На руках имеется путевка подписанная главврачом на 4 месяца.
Сазыкина Яна

А в чём тогда проблема? Обязанность обучить есть, путёвка есть, подписана руководителем учреждения.

Едите на обучение по путёвке, это не командировка, а именно обучение. Если будут увольнять, то восстанавливаетесь в суде, суд. практика положительная для работников.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению без действительного сертификата вы не сможете работать, первая ж проверка вышестоящих органов отстранит от вас от работы. Вам нужно писать жалобу в трудовую инспекцию ссылаясь на то что у вас просрочен сертификат а работодатель не отпускает на обучение. Должно подействовать на вашего руководителя. Вы имеете полное право на обучение и сохранение места работы за вами

Что меня ждёт по приезду с учебы, если я не «договорюсь» и останусь на 4 месяца? Уволят ли меня по статье?
Сазыкина Яна

По статье не уволят. Это незаконно в вашем случае. Если уволят, то восстанавливаетесь через суд. Восстановят+ обяжут работодателя выплатить среднюю зарплату за все время судебного разбирательства с момента увольнения до восстановления на работе. А это от 4 месяцев и больше.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, действие вашего работодателя незаконны так как за вами должно сохраняться место работы, и средняя заработная плата, плюс ко всему вам должны возместить все командировочные расходы.

Рекомендую вам, урегулировать вопрос до поездки в командировку, так как работодатель может незаконно расторгнуть с вами трудовой договор, а это лишняя нервотрепка, обращения в суд и т.д. Если вам на руки отдадут приказ о командировки на 1 неделю, вам необходимо обратиться в инспекцию по труду с жалобой, при этом в жалобе написать, что время учебы составляет 4 месяца.

Путевка бюджетная и предоставляется Минздравом. Ни я не моя организация не платим за неё. На руках имеется путевка подписанная главврачом на 4 месяца.
Сазыкина Яна

Приложите к жалобе и эту путевку.

Скорее всего не хочет оплачивать все 4 месяца — проживание плюс командировка. Может что-то хочет и сам приметит с этого.
Сазыкина Яна
У меня на руках кроме путевки ничего нет. Мне оформили командировку на неделю, должны ли мне были выдать коммандировочный лист?
Сазыкина Яна

Командировочные листы больше не выдают, их отменили, можете требовать у работодателя копию приказа о вашей командировке.

Что меня ждёт по приезду с учебы, если я не «договорюсь» и останусь на 4 месяца? Уволят ли меня по статье?
Сазыкина Яна

Увольнение будет незаконным, если уволят, то придется восстанавливаться через суд. Думаю работодатель на увольнение не пойдет, так как вы будете учиться официально, да и путевка с подписью главного врача у вас на руках.

Лада Колковская
Юрист
На руках имеется путевка подписанная главврачом на 4 месяца.
Сазыкина Яна

Так тогда кто вас не отпускает, простите не поняла, если есть документ подписанный глав врачом ?

Глав-врач сказал: «Никто тебя не отпустит на 4 месяца, так что договаривайся и возвращайся»
Сазыкина Яна
На руках имеется путевка подписанная главврачом на 4 месяца.
Сазыкина Яна

У него когнитивный диссонанс? Сначала подписал путевку, а теперь не отпускает? Поезжайте, действия вашего работодателя незаконны, если они вас уволят, то суд восстановит вас и присудит им выплатить вам еще и компенсацию.

Пишите заявление.Пишите его в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется. Ответ на свое заявление, в случае отказа, требуйте дать в письменной форме. с обоснованиями, чтоб иметь возможность его обжаловать трудовой инспекции, прокуратура ( так и пишите), а если понадобится то и в суде.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Может ли работодатель уволить меня по статье за то что я была на учебе, но командировка была на 1 неделю?
Сазыкина Яна

Здравствуйте! Нет, по статье он уволить Вас не вправе, так как сам оформил командировочное удостоверение на 1 неделю, что не позволяет Вам остаться на более длительный срок.

А вот уволить за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации может.

Вместе с тем, согласно ст. 187 ТК РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Здесь два пути. Первый это договориться с образовательной организацией как предлагает работодатель.

Второй жалоба в контролирующие органы такие как государственная инспекция труда.

На руках имеется путевка подписанная главврачом на 4 месяца.
Сазыкина Яна

Просто Вам не оплатят это время кроме одной недели по командировке. Прогулом это время считаться не будет.

У меня на руках кроме путевки ничего нет. Мне оформили командировку на неделю, должны ли мне были выдать коммандировочный лист? Что меня ждёт по приезду с учебы, если я не «договорюсь» и останусь на 4 месяца? Уволят ли меня по статье?
Сазыкина Яна

Должны конечно. Поговорите с главврачом. Уволить Вас не имеют права.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На руках имеется путевка подписанная главврачом на 4 месяца.
Сазыкина Яна

Добрый вечер! То что данный документ у Вас на руках — это отлично! Прошу сообщить, в путёвке указаны даты прибытия и цель командировки? Кроме того от министерства должны быть указания Вашему руководителю на направление Вас в командировку.

Путевка подписана и оформлена.
Сазыкина Яна

Отлично — это и есть основания для убытие в командировку на 4 — месяца. Сделайте себе копии данных документов и храните у себя. По окончанию обучения — так же все подтверждающие документы копируйте и храните у себя, а лучше всего заверьте копии документов у лиц которые будут выдавать их Вам.

«Ты поезжай на неделю, договорись там с ними, что бы тебя отпустили. Потом приедешь, сдашь экзамены».
Сазыкина Яна

Это просто слова… Так удобнее работодателю — и он не прав, «хочет двух зайцев одним выстрелом» — можете смело проигнорировать.

«Никто тебя не отпустит на 4 месяца, так что договаривайся и возвращайся»
Сазыкина Яна

Тоже самое — просто слова.

Командировочные за 4 месяца платить отказываются.Жилье и билеты не оплатили.
Сазыкина Яна

Собирайте все документы, чеки, квитанции, билеты и.т.д. Подадите письменное заявление в адрес работодателя на возмещение затрат — если не выплатит то вопрос сможете решить через прокуратуру и суд.

Я хочу отучиться и получить сертификат, без него я не имею права работать.
Сазыкина Яна

Это Ваше полное право — тем более все документы как Вы говорите на руках.

Может ли работодатель уволить меня по статье за то что я была на учебе, но командировка была на 1 неделю?
Сазыкина Яна

Командировка на 1 — неделю — Вы указали, что документы оформлены на 4- месяца??? Прошу уточнить мне данный момент подробнее????? Полагаю, что увольнение будет не правомерным и приказ об увольнении можно будет оспорить и восстановиться в должности — через суд. С Уважением...