Как разорвать договор о купле-продаже телефона?

Купила телефон 7.01., он оказался с браком, отключается при полной зарядке. сегодня 9.01 обратилась в салон продажи телефона, брак увидели прямо в салоне, но разорвать договор о купле -продаже отказались, предложили ремонт, мотивирую тем, что если бы я обратилась в день покупки то тогда они бы разорвали договор, а прошло уже 2 дня. Мне ремонтированный телефон по цене нового не нужен. Как разорвать договор? Есть ли у меня такие права?

, Наталья, г. Барнаул
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Направьте письменную претензию продавцу заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В претензии укажите, когда приобрели телефон, какие недостатки обнаружили. УКАЖИТЕ ТРЕБОВАНИЕ о возврате денег за товар ненадлежащего качества, укажите номер счета, на который необходимо перечислить деньги. Можете также лично отдать продавцу такую претензию. Тогда оставьте себе копию претензии с отметкой продавца о получении. Продавец в течение 10 дней обязан вернуть деньги, либо направить отказ в удовлетворении требования. Продавец имеет право за свой счет сделать экспертизу товара. Вы имеете право присутствовать при производстве экспертизы.

Егор Мочалов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Наталья !

В соответствии с п. 1. ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Пишите письменное требование о расторжении договора возврата товара, а так же возврата денежных средств. Требование составляйте в двух экземплярах, на одном из которых отметку в получении должен поставить продавец. Передачу товара можете оформить актом приема передачи.