Как вернуть некачественный ортопедический матрас, если утеряны чек и гарантийный талон?

Потеряла все документы на приобретенный ортопедический дорогой матрас. Он не прослужил гарантийный срок , и по моим словесным претензиям по многоканальному бесплатному телефону производителя- мне сразу же было предложено вернуть деньги. Но я не торопилась , так как подбирала замену этому матрасу. И вдруг я обнаружила, что все документы- чеки, гарантийный талон пропали, возможно что я их случайно выкинула. Я еще с этим не обращалась ни к продавцу, ни к производителю. Что мне ожидать? Потеряла ли я возможность вернуть деньги?

, Рида, г. Уфа
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Рида!

Нет, не потеряли возможность согласно ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Подойдут любые иные доказательства.