Как правильно подать исковое заявление о снижении алиментов на содержание детей от разных браков?

Как правильно подать исковое заявление о снижении алиментов на содержание несовершеннолетних детей от разных браков и если зарегистрировал брак с третьей супругой, с которой общий несовершеннолетний ребенок, а также как рассчитать госпошлину

, павел, г. Когалым
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Чтобы обратиться Вам в суд о снижении размера алиментов, нужно собрать копии исполнительных листов об уплате алиментов в пользу всех взыскателей, копии свидетельств о рождении детей, копию своего паспорта, справку о составе своей семьи, справку о Вашей средней заработной плате. Если в новом браке у Вас есть ребенок, то нужно, чтобы Ваша жена подала заявление о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка. При всем этом нужно исходить из требований ст. 81 СК РФ, согласно которой размер алиментов на содержание двух детей должен составлять 1/3 заработной платы и (или) иного Вашего дохода, а размер алиментов на содержание трех и более детей — 1/2 заработной платы и (или) иного дохода. Ваша жена, обращаясь в суд о взыскании с Вас алиментов, должна сразу просить взыскать с учетом сказанного (я не знаю, сколько у Вас детей), чтобы при подаче Вами на алименты ее не привлекать в качестве ответчика.

Размер государственной пошлины в Вашем случае рассчитывать не нужно. Он составляет 300 руб. и уплачивается через любой банк. Иск Вам нужно подавать в суд по месту жительства одного из ответчиков (бывших жен).