Подача иска на фирму двойник

Здравствуйте

Интересует в теории следующее, имеется компания которая была успешно ликвидирована, после ее ликвидации была создана новая компания с тем же генеральным директором.

Если у контрагентов ликвидированной компании всплывут долги к ней, могут ли они подать иски на новую компанию по долгам уже ликвидированной компании ?

А в случае если новая компания будет использовать тех же контрагентов и долги по старой компании всплывут через некоторое время ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер!

Согласно ст. 60 Гражданского кодекса РФ

1.Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в
порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2.Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников)
или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным
документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано
юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления,
которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица
предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации
юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными
при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят
неустранимый характер;
2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления,
которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица
предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом
деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии
обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в
силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ,
выданного саморегулируемой организацией;
3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления,
которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица
предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом
деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции
Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми
нарушениями закона или иных правовых актов;
4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления,
которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица
предоставлено законом, в случае систематического осуществления
общественной организацией, общественным движением, благотворительным и
иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей
уставным целям таких организаций;
5)по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности
достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если
осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или
существенно затрудняется;
6) в иных случаях, предусмотренных законом.
4.С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок
исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

5.Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей
(участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического
лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по
осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда
является основанием для осуществления ликвидации юридического лица
арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62)
за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического
лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы
возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).
6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65
настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны
несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке,
которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Общие правила о ликвидации юридических лиц, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного
производства в случаях, если настоящим Кодексом или законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.

Таким образом ликвидация
юридического лица не предполагает переход его долгов на иное ЮЛ только
на том основании, что у него тот же генеральный директор.

Если при определенных условиях и может быть предъявлен иск по долгам ЮЛ его
руководителю или учредителям (напр. на основании ст. 10 Федерального
закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») то
предъявлять задолженность ликвидированного ЮЛ другому ЮЛ закон не
позволяет.

Лада Колковская
Юрист

  1. По закону, при ликвидации юридического лица не предполагается переход его долгов на иное ЮЛ только изща того, что у него тот же генеральный директор.

ст. 60 Гражданского кодекса РФ

1.Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в
порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

4.С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок

исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

В соответствии с ЭТОЙ статьей

Статья 61. Ликвидация юридического лица

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 61]
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Во-первых, согласно ст. 60 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода
Цветков Ярослав

Это точно в ст 60.ГК РФ указанно ?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
в случае если новая компания будет использовать тех же контрагентов и долги по старой компании всплывут через некоторое время?
Андрей

Андрей, здравствуйте! Как вам разъяснил Власов Андрей у кредиторов ликвидированного предприятия по закону не может быть претензий к новому предприятию. Кредиторы ликвидированного предприятия должны руководствоваться ст.64.1 и 53.1 ГК РФ и предъявлять претензии и иски к членам ликвидационной комиссии или к руководителям и участникам ликвидированного предприятия ( если для этого есть основания -, неправомерные действия, которые нарушили интересы кредиторов и привели к несостоятельности предприятия )

Статья 64.1. Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.
2. Члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 настоящего Кодекса.
Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Нет новая организация не будет отвечать по обязательствам ликвидируемой организации.
Во-первых, согласно ст. 60 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
Во-вторых, согалсно ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. По обязательствам ликвидируемого юр.лица контрагенты могут подать заявление о включение их в список кредиторов и предъявлять требования к ликвидационной комиссии. Новое юр.лицо, а также его учредитель, никаким образом не будут отвечать по обязательствам прежнего юр.лица, даже если новая организация заключит договора с теми же контрагентами, что являются кредиторами по отношению к ликвидируемой организации.
Поэтому нет никаких поводов для переживаний.

Во-первых, согласно ст. 60 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение в порядке универсального правопреемства
Цветков Ярослав
Прошу прощения, опечатка, следует читать: Во-первых, согласно ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Компания должник успешно ликвидирована, поэтому время взыскания долгов ушло, к сожалению. Если бы в период ликвидации были исполнительные производства и запрет регистрационных действий, то ликвидация без процедуры банкротства была бы невозможна.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

согласен с коллегами, предъявить долги старой фирмы к новой кредиторы-поставщики не смогут.

однако, дополню что, при заключении договоров с новым юр.лицом, в котором исполнительные органы состоят из физ.лиц, руководивших ликвидированным должником, поставщики либо будут отказывать в заключении договора, либо будут заключать на жестких условиях (предоплата, обеспечение и т.п.)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Если у контрагентов ликвидированной компании всплывут долги к ней, могут ли они подать иски на новую компанию по долгам уже ликвидированной компании?
Андрей

Как так может получиться? вы не уведомляли при ликвидации всех известных кредиторов?

При ликвидации какое-либо имущество этого юридического лица передалось в новое?