Покупка билетов на транспорт в период замены паспорта

Добрый вечер! С 10-го января нужно менять паспорт по достижению 20 лет. Знаю, что на это дается 30 дней, но проблема в том, что сейчас мне нужно купить билеты на февраль, и я не знаю, с каким паспортом это делать. И да, еще вопрос, мне выдадут в паспортном столе справку, что мой паспорт находится у них? И смогу ли я сесть на поезд без паспорта? Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

но проблема в том, что сейчас мне нужно купить билеты на февраль, и я не знаю, с каким паспортом это делать.

Если есть действующий загранпаспорт, то можете купить билеты и осуществить посадку по загранпаспорту.

И да, еще вопрос, мне выдадут в паспортном столе справку, что мой паспорт находится у них? И смогу ли я сесть на поезд без паспорта?

Да, по вашей просьбе может быть выдано временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2П. (Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391).

Также разрешается покупать билеты и осуществлять проезд и по временному удостоверению личности гражданина РФ.