Регистрация ИП для совместных покупок и возврат товара

Здравствуйте. Занимаюсь посреднической деятельностью через интернет, помогаю людям покупать вещи по оптовой цене с оптовых баз. Закупку произвожу полностью на деньги клиентов, за свои услуги и затраченое время имею определенный процент: 10% от суммы заказа.

В него входит: затраченное мной время на консультацию клиентов, поездка на оптовую базу и в транспортные компании, оплата бензина на данные поездки.

Была произведена по факту только одна закупка, в данный момент деятельность прекращена в связи с тем, что я для начала хочу разобраться в том, нужно ли мне регистрировать свою деятельность и под какую систему налогообложения я попадаю.

Так же меня интересует пункт обмена и возврата товара. На оптовой базе, на которой я закупаю товар, все вещи обмену и возврату не подлежат. Я, повторюсь, действую как посредник и всего лишь выкупаю эти товары по просьбе других людей за их деньги. Если клиент получит купленный товар и вдруг будет требовать вернуть товар обратно по той причине, что он ему разонравился. Какие действия я могу предпринять? Так как данный товар обмену и возврату не подлежит, а я получаю все го лишь 10% от покупки этого товара. Мой отказ клиенту будет ли законным? Я же не продаю ему эту вещь.

, Елена, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Заключайте с ними агентский договор — вы от их имени за их счет в их интересах осуществляете покупку. Т.е. вы просто посредник и не продавец и не покупатель, поэтому между вами и продавцом, и покупателями никаких отношений по качеству товара не возникает.

Можете и ИП создать, а можете и без регистрации работать на основе гражданско — правовой сделки.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое вам спасибо за точный ответ!

Подскажите пожалуйста, в каком виде мне нужно создать агентский договор? Нужно ли для его оформления обращаться очно к юристу или достаточно в свободной форме составить текст?

Что значит работать на основе гражданско-правовой сделки? Какую ответственность я буду нести перед налоговой, какую отчетность и тд?