Продажа доли квартире, если местонахождение второго собственника неизвестно

Хотел узнать, как продать целиком квартиру, если моя часть в этой квартире 9/10 а второго собственника 1/10, второй собственник пропал и его местонахождение неизвестно, как можно переписать на себя 1/10 второго собственника, на квартире весит долг, долг я готов оплатить

, Сергей, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Ни как. Только если родственники второго собственника признают его умершим и вступят в наследство, а Вы выкупите у них эту долю.

Либо придется продавать 9/10 доли квартиры, Вы имеете на то полное право, только следует предупредить собственника 1/10доли о намерении ее продать и предложить выкупить

Сергей
Клиент, г. Москва

Я сын второго собственника, что можно сделать в таком случае, я искал отца, не мог его найти.

В этом случае только признание его умершим через суди вступление в наследство на долю в квартире

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Если родственник пропал 5 лет назад — можете подать в суд заявление о признании его умершим и принять в наследство долю. Если прошло менее пяти лет — можете признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если родители развелись около 13 лет назад, я его с этого момента не видел, потом нашёл человека который делал ему документы 3 года назад, я забрал паспорт и документ на часть доли, на сколько времени затянется, просто хотелось бы продать поскорее, спасибо Вам за ответ

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без второго собственника ничего не сделать. Поддерживаю коллеги, что у вас только решение вопроса в объявлении его умершим в судебном порядке. Ст. 45 ГК РФ. Но вам надо подать в местное ОВД заявление о его розыске.