Может ли неженатый мужчина удочерить ребенка?

Мой сожитель хочет удочерить мою дочь нужно ли нам для этого сначала зарегистрировать наш брак?

, Валентина Сергеевна, г. Сызрань
Лада Колковская
Юрист
Мой сожитель хочет удочерить мою дочь нужно ли нам для этого сначала зарегистрировать наш брак?
Валентина Сергеевна

Добрый день, Валентина Сергеевна. Да вам нужно обязательно зарегистрировать брак с этим мужчиной в ЗАГСе, чтоб он мог удочерить вашу дочку. Потому что, если у ребенка есть родитель, то никакой ПОСТОРОННИЙ человек не может ни оформить опеку, ни удочерить этого ребенка, не лишив этого родителя родительских прав.

Валентина Сергеевна
Клиент, г. Сызрань

У моего ребенка в графе отец стоит прочерк. Для удочерения все равно нужно зарегистрировать брак с сожителем?