Можно ли через суд взыскать сразу всю сумму долга по расписке, если у должника есть кредиты?

здравствуйте,вот дал в долг коллеге по работе крупную сумму 4000 долларов сша,была составлена расписка,долг он должен был погасить через 3 месяца,но за всё это время он отдал только сто долларов сша,я к нему звонил,говорил,что подам в суд,он мне пояснил,что на нём ещё весят кредиты и если я подам в суд,то суд вынясит вердикт отдавать мне частями,в эквиваленте 50 долларов сша каждый месяц,как можно сделать,чтобы суд взыскал с него долг сразу,или через работу на которой он работает,или как ещё

, павел, г. Санкт-Петербург
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Павел! Суд частями взыскивать не станет, если взыщет, то всю сумму целиком. Право должника впоследствии подать на рассрочку платежей, но и тут суд не обязан удовлетворять данное ходатайство. Другой вопрос, что при взыскании этих денег приставами, сумма разом может и не быть взыскана, в случае, если у него не хватит денег и иного имущества.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Суд взыщет весь долг, а взыскивать можете потом и частями.ю Но речь не об этом, его отговорки то вам зачем. Он и так не платит и собрирается платить частями. Обращайтесь в суд

Валерий Олейник
Юрист

по поводу суда можете обращаться...