Как получить налоговый вычет, если дом покупается за материнский капитал?

Здравствуйте, мы с семьей хотим приобрести дом за материнский капитал, т.е. в долевую собственность. Дом покупаем у матери мужа, могу ли я рассчитывать на возврат налога?

, Александра, г. Якутск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Если Вы приобретаете квартиру, дом, комнату у своих родственников, то Вы не вправе получить имущественный вычет. Это ограничение закреплено в
ч.5 ст. 220 НК РФ.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщикана новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,
покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц,средств
материнского (семейного) капитала
, направляемых на обеспечение
реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих
детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной
системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка
купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

К таким родственникам относятся (в соответствии со ст. 105.1 НК РФ):
супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры,
опекун и подопечный. То есть это Ваши близкие родственники.