Как обезопасить сделку по покупке квартиры, если один из собственников несовершеннолетний?

Здравствуйте. Собираемся купить квартиру, где одна доля принадлежит несовершеннолетней 17.5 лет.

Продавцы хотят быстрее продать, не ждать 18 лет, нас квартира очень устраивает и мы готовы купить.

Есть постановление опеки - ребенку положить на уже открытый счет 1/4 стоимости квартиры. Мы согласны положить эту сумму на счет и затем со справкой из банка совершить куплю-продажу.

НО, смущает то , что у ребенка больше нет никакого жилья, и даже прописка временная (служебное жилье военнослужащего папы) и нет никаких условий о последующей покупки жилья ребенку - не меньше и не хуже.

Родители вроде бы собираются купить дом в другом регионе. Но как-то это смущает, вдруг по каким-либо причинам не купят (не понравится, подорожает и т.д.), не появится ли у родителей, или опеки, или самой потом ставшей совершеннолетней возможности расторгнуть сделку????

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Нет, если вы полностью произведете оплату и положите деньги ребенку на счет, расторжение договора не возможно. Просто храните копию решения органов опеки и квитанцию о том, что положили деньги и возьмите расписку со всех продавцов о том, что каждый получил деньги и претензий не имеет, а за несовершеннолетнего расписку вам должна писать мать, в этой расписке пусть напишет, что деньги в размере таком то вы положили на счет ее ребенка № такой то, открытый в банке таком то и все. И в договоре купли продажи так же будет указано, что расчет произведен полностью.