Как обезопасить себя от долга по алиментам, если я выплачиваю их добровольно?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.развелся с женой 3 года назад,на алименты она не подает,договорились устно,плачу исправно,ежемесячно.на руки без квитанций.может ли она подать на алименты и взыскать сумму за все года?

Сейчас меня всё устраивает,Но боюсь пройдет ещё лет 10 и она подаст на алименты.за все года придется платить или только за последние?

, Александр, г. Воскресенск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно положениям семейного кодекса алименты взыскиваются с момента обращения в суд, при этом так же предусмотрена возможность взыскать алименты за предыдущий период времени, но не более чем за три года, то есть за десять лет она никак не взыщет.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд,
если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Как следствие рекомендую хотя бы иногда высылать бывшей супруге алименты безналичным платежом и сохранять квитанции, которые в случае заявленных ею требований о взыскании алиментов за прошедший период Вам можно будет предьявить в суде как доказательство того, что алименты выплачивались

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

За весь прошедший период алименты не взыщут, максимум — за 3 года и то только при определенных условиях.

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Лучше всего было бы заключить соглашение с бывшей женой об уплате алиментов. Как вариант — направлять перевод с указанием назначения платежа или брать у жены расписку в получении денег.

В случае обращения в суд именно она должна будет доказать, что обращалась к Вам за уплатой денежных средств, а Вы отказывались. Соответственно, Вам нужно представить доказательства того, что деньги Вы платили.

Михаил Балашов
Юрист

Александр, добрый день! Вы имеете право либо перечислять алименты в установленном законом порядке почтовыми переводами на имя жены, с указанием в графе «для письменного сообщения» «алименты за …месяц …года», либо обратиться в бухгалтерию по месту своей работы с письменным заявлением об удержании с Вас алиментов и перечислении их получателю (Вашей бывшей жене). Размер алиментов установлен законом: 25% заработной платы на одного ребёнка, 33% — на двух детей, 50% — на трех и более детей. В случае перевода алиментов по почте Вам следует сохранять квитанции о переводе этих средств, чтобы Вас нельзя было обвинить в уклонении от уплаты алиментов, если по истечению какого-либо времени Ваша бывшая супруга решит обратиться в суд за взысканием с Вас алиментов.