Как правильно составить договор покупки автомобиля в рассрочку у частного лица?

хочу купить авто в рссрочку у частного лица,эту сумму выплачу за пол года как правильно составить договор что бы не обманули

, виктор, г. Оренбург
Наталья Малкина
Юрист, г. Сортавала

Договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа
(между физическими лицами)
г. (место заключения договора)

«___» ________ 20__г.

Гражданин(ка) Российской Федерации (Ф. И. О.) (число, месяц, год рождения), (место рождения), паспорт серии ______ N ________, выдан (кем, когда), проживающий(щая) по адресу: (полный адрес), именуемый(мая) в дальнейшем «Продавец», с одной стороны,
и гражданин(ка) Российской Федерации (Ф. И. О.) (число, месяц, год рождения), (место рождения), паспорт серии ______ N ________, выдан (кем, когда), проживающий(щая) по адресу: (полный адрес), именуемый(мая) в дальнейшем «Покупатель», а вместе именуемые «Стороны», заключили договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. По настоящему договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять и оплатить автомобиль.
1.2. Технические характеристики транспортного средства:
марка, модель ________
регистрационный номер ________
идентификационный номер (VIN) ________
год выпуска ________
номер двигателя ________
номер шасси ________
номер кузова ________
цвет ________.
1.3. Автомобиль, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается свидетельством о регистрации ТС серии ______ N ________, выданным ГИБДД ________, паспорт транспортного средства серии ______ N ________.

2. Цена договора и порядок оплаты
2.1. Стороны оценили автомобиль в ________ (________) рублей.
2.2. Оплата автомобиля производится в рассрочку.
2.3. Покупатель обязуется произвести оплату указанной в п. 2.1 стоимости автомобиля путем передачи денег Продавцу в следующие сроки:

в размере (цифрами и прописью) рублей в срок до «___» ________ 20__г.;

в размере (цифрами и прописью) рублей в срок до «___» ________ 20__г.

2.4. Покупатель вправе досрочно исполнить обязательства по оплате.

3. Ответственность сторон
3.1. При изъятии автомобиля у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки.
3.2. Продавец отвечает за недостатки товара, возникшие до его передачи Покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
3.3. В случае просрочки очередного платежа по договору Покупатель выплачивает Продавцу пеню в размере _____ % от суммы платежа за каждый день просрочки.

4. Заключительные положения
4.1. Продавец обязуется поставить свою подпись в ПТС в разделе «Подпись прежнего собственника» и передать его Покупателю в день подписания настоящего договора. Также продавец обязуется передать Покупателю другие необходимые документы (свидетельство о регистрации ТС, ________).
4.2. Продавец обязуется передать автомобиль в день подписания настоящего договора. По факту передачи автомобиля составляется акт приема-передачи.
4.3. Риск случайной гибели или случайного повреждения автомобиля переходит на Покупателя с момента его передачи Продавцом Покупателю.
4.4. До заключения настоящего договора продаваемый автомобиль не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.
4.5. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один — для Продавца, один — для Покупателя и один для представления в Госавтоинспекцию при регистрации автомобиля Покупателем.
Продавец
________

Покупатель
________

Проверьте правильность паспортных данных и данных авто. При перечислении денег через банк сохраняйте квитанции, при наличной оплате берите расписку в получении денег продавцом.