Подсудно ли дело об истребовании имущества мировому судье?

Савельев А.Н. обратился к мировому судье с заявлением об истребовании от Кумыкина В.А. имущества или о взыскании его стоимости. В этом заявлении Савельев А.Н. также просил в порядке обеспечения иска наложить арест на имущество, о вызове свидетелей, которые могли бы подтвердить факт принадлежности ему спорного имущества и о назначении экспертизы для оценки вещей, предварительно оцененных им на общую сумму в 350 минимальных размеров оплаты труда. Исковое заявление было принято мировым судьей к своем производству.

Придя к мировому судье через несколько дней, Савельев А.Н. узнал в канцелярии, что судьей было вынесено определение об отказе в принятии заявления по тем основаниям, что стоимость отыскиваемого истцом имущества фактически составляет 550 минимальных размеров оплаты труда, что было установлено при опросе ответчика. Согласно ст. 23 ГПК РФ мировому судье неподсудны дела по имущественным спорам при цене иска, превышающим 500 минимальных размеров оплаты труда.

Савельев А.Н. подал частную жалобу в районный суд, прося об отмене определения мирового судьи и о возвращении дела на его рассмотрение со стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Насколько правомерны действия мирового судьи и как должна поступить апелляционная инстанция в данном случае?

, Дакиев Мухаммед-Басир,
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Насколько правомерны действия мирового судьи и как должна поступить апелляционная инстанция в данном случае?

Дакиев Мухаммед-Басир

Добрый день. В описанной ситуации суд осуществил опрос ответчика, что возможно только после принятия иска в производство и начала судебного разбирательства. При таких обстоятельствах выявление оснований для передачи дела по подсудности не может выступать основанием для возврата иска , в этом части мировой суд не прав.

Суд апелляционной инстанции должен будет отменить определение мирового суда и вернуть его на рассмотрение в этот же суд на основании статьи 33 ГПК РФ:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.