В образовательное учреждение Колледж подведомственная организация

В образовательное учреждение – Колледж (подведомственная организация Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы) поданы документы гражданина РФ на прием на должность тренера – преподавателя по оказанию дополнительных образовательных услуг для детей и взрослых в физкультурно – оздоровительном комплексе. В представленной справке из ИЦ УВД указана информация в отношении данного претендента на должность, согласно которой осуществлялось уголовное преследование по ч. 1 ст. 167 УК РФ, которое впоследствии было прекращено 03.03.2014 г. мировым судьей судебного участка на основании статьи 25 УПК РФ.

Вопрос: Должно ли брать образовательное учреждение данного претендента на работу?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вопрос

Должно ли брать образовательное учреждение данного претендента на работу?

 поставлен не корректно. По общему правилу трудовые отношения возникают на основании трудового договора, то есть нужно волеизъявление и кандидата на работу, и работодателя, достижение согласия по условиям трудовых отношений. Работодатель вправе выбирать, с каким из кандидатов заключить трудовой договор. Поэтому работодатель ничего кандидату «не должен». При этом отказ не должен носить дискриминационного характера.

Что касается ограничений на занятие педагогической деятельностью для лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, а также имевших или имеющих судимость, то имеет значение категория преступления, за которое гражданин привлекался (привлекается) к уголовной ответственности.

ч. 1 ст. 167 УК РФ

 это преступление небольшой тяжести, относящееся к преступлениям против собственности. Следовательно, этот гражданин вправе осуществлять педагогическую деятельность. Работодатель не вправе отказать в приеме на работу конкретно на этом основании, но может отказать по другим основаниям, связанным с деловыми качествами претендента.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).