Какой закон обязывает продавцов продавать товар по выставленному ценнику?

Добрый день. Много разговоров, что продавцы обязаны продать товар по ценнику, даже если он выставлен не правильно. А где закон обязывающие его это сделать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»

в ст. 10

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Хоть бы никогда не попасть к такому юристу

Уважаемый Сергей.

Какой вопрос- такой и ответ.

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день!

— Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит:

«изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора».

Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
— в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана (ст. 437, 438 ГК РФ).

Кроме того, КоАП РФ:

Статья 14.7. Обман потребителей
Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Ст. 14.7 - Как можно сюда относить обман? Потенциального покупателя не обманули, он еще ничего не купил. Да, неприятно, но вряд ли это можно будет отнести к обману. Да, обязан продавец, своевременно предоставить информацию, но ошибки или казусы могут случаться, да штраф или предупреждение это возможно, но принуждение к продаже только одно из всего написанного. Это то, что это является публичной офертой. Но! У нее тоже свои условия должны быть и если они не все соблюдены, можно же считать ее не состоявшейся? Ну или просто нарушить условия и не продать товар? Что в законе говориться о нарушении условий публичной оферты? Я все веду к тому, что ситуации разные бывают: Простая ошибка, принтер не пропечатал или со злым умыслом тот же покупатель поменял ценники местами, имея к ним доступ. Заставлять продавца при этом делать продажу, это немного бредово. Допустим на автомобиле не пропечатался 0 и стоит она не за 1 100 000, а за 110 000. Есть решения суда по таким вопросам? Как судьи смотрят на данные вопросы?