Как добиться выплаты расчета после увольнения, если уже подано заявление в инспекцию по труду?

Уволился с работы 18.09.15. При увольнении не выплатили расчет и частично зарплату 63000 рублей. В первых числах декабря отправил письмо в гос. инспекцию по труду с заявлением о невыплате з.п.

, Вадимир, г. Красноярск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы, денежной компенсации по ст. 236 ТК РФ — в размере 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования Банка России в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Если работодатель будет ссылаться на пропуск срока исковой давности, то Вы в свою очередь ссылайтесь на то, что работодатель постоянно обещал выплатить заработную плату, но не делал это. Если есть какая-то переписка с работодателем на этот счет, то ее следует представить в суд в качестве доказательства обещаний работодателя исполнить обязательство.