Могут ли кредиторы претендовать на мою квартиру, из-за долгов гражданского мужа?

Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками 1 комнатной благоустроенной кв., Так же в ней прописан мой гражданский муж, который имеет просроченные кредиты (банк Тинькофф).Из постоянных телефонных звонков я поняла, что его долг передается другому лицу, другой кредитной организации. Могут ли кредиторы претендовать на мою квартиру, если он не оплатит кредит?

, Татьяна, г. Шадринск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могут ли кредиторы претендовать на мою квартиру, если он не оплатит кредит?

нет

Если «дело дойдет» до суда и исполнительного производства, —
в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества

.В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

с уважением,

Елена