Есть ли возможность выйти из отпуска без удержания отпускных?

Добрый день!

У меня вопрос: с 10.01.16 я иду в отпуск по графику и его уже оплатили. Но мне теперь не хотят давать этот отпуск так как не кому работать в офисе 1 болеет 1 уволился ! (

И получается что мне попросят выйти из отпуск и еще удержат из зарплаты отпускные !

Есть ли возможность выйти из отпуска без удержания отпускных? И чтобы компания оплатила мою работу в свой законный отпуск ?

Спасибо!

, Александр, г. Кондопога
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель может отозвать Вас из отпуска (ч.2 ст. 125 ТК РФ), но только с Вашего согласия.

С первого дня отзыва на работу из отпуска сотруднику начисляется заработная плата, поэтому, чтобы избежать задвоения, часть выплаченных денег за неиспользованные дни отпуска работник должен вернуть.

Удержать же излишне выплаченные отпускные по своей инициативе организация с Вас не может (ст. 137 Трудового кодекса РФ).

Следовательно, организация может либо договориться с Вами о возврате им денег в кассу либо оформить излишне выплаченные отпускные как аванс под будущую зарплату.

Также следует иметь в виду, что при предоставлении неиспользованных дней отпуска будет учитываться уже другой период и может случиться, что ранее выплаченные отпускные окажутся больше или меньше причитающихся работнику на момент ухода в отпуск.