Как делится приватизированный дом умершего между наследниками?

как делится наследство, а именно приватизированный дом умершего, между женой, сыном и матерью умершего?

, Александр Скворцов, г. Саратов
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте. Доля умершего делится на равные доли между наследниками.

Александр Скворцов
Клиент, г. Саратов

Дмитрий, я так понимаю, у матери будет не 1\6, а 1\3 наследства? это касаемо приватизации, а если она куплена умершим, то матери 1\6?

Сколько составляет доля умершего?

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день Александр!

В первую очередь необходимо определить имущество (наследственная масса) которое будет переходить в порядке наследования. Все что приобретено умершем в браке, является совместно нажитым имуществом супругов независимо на кого это имущество оформлено, на мужа или жену. В соответствии с законом переживший супруг, имеет право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ). В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности.

Александр Скворцов
Клиент, г. Саратов

добрый день. я это знаю, но вот касаемо приватизации, аренды, она ведь 1\3 долей будет идти