Ложное обвинение в воровстве, что делать?

Сестру моего мужа обвинили в воровстве денег, в сумме 6тысяч. Вчера, 6 января к ней пришла подруга, в неадкватном состоянии. Сестра мужа и она, отправились к подруге в квартиру. В общей сложности, сестра мужа провела там 5минут. Чтобы успокоить ту. После чего ушла. Сегодня утром подруга пришла и сказала, что сестра моего мужа украла у нее деньги. Якобы вытащила из паспорта, который лежал в сумке. Вызвали полицию. Приехавшие сотрудники забрали обеих в отделение. В отделение выяснилось, что еще одна дамочка написала заявление на сестру мужа, якобы та украла у нее 26декабря деньги. Когда писала заявление, указала, что не 26декаря, а 2января была соершена кража. На что следователь указал ей. В ответ, эта потерпевшая сказала:"ой, ну подумаешь в числах ошиблась" согласитесь, пепепутать день, месяц и год очень сложно. Позже выяснилось, что первая страдалица( подруга) в 4утра позвонила второй за советом. И вот во что этот совет вылился. Следователь сестру мужа отпустил. Она сейчас хочет писать ответное заявление на обеих. Возможно ли это? На какую статью нужно делать упор? И какие могут быть последствия? Спасибо заранее за ответ.

, Виктория, г. Благовещенск
Лада Колковская
Юрист
Следователь сестру мужа отпустил. Она сейчас хочет писать ответное заявление на обеих. Возможно ли это? На какую статью нужно делать упор? И какие могут быть последствия?

Виктория
Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.