Могут ли выписать штраф в двойном размере за просроченный штраф ГИБДД?

Постановление было вынесено 26 октября, 2015г.из 30000 я заплатил 21тыс. Остальные не успел, собираюсь заплатить 11 января, 2016

могут ли мне за это выписать штраф в двойном размере?

, Данил, г. Уфа
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, могут на эту сумму насчитать пени. Вы посмотрите на сайте государственных услуг, там указана информация о той суммме, которую вам необходимо оплатить.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Оплатить административный штраф Вы обязаны в течение 60 суток с даты вступления постановления в законную силу. Даже если исходить из того, что Вы получили постановление в дату вынесения, то вступает в законную силу оно 6 ноября 2015 года. Соответственно, последний день оплаты штрафа для Вас выпадает на 4 января 2016 года. Но поскольку 4 января 2016 года является праздничным днем, то последний день оплаты переносится на первый рабочий день, то есть на 11 января 2016 года. Если оплатите штраф 11 января 2016 года полностью, то Вас не имеют право привлечь по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в срок.

Если вы получили копию постановления в иной срок, свяжитесь со мной, я пересчитаю Вам срок оплаты.