Продавец совершил кражу в магазине. После того как не получил остатки з/п всвязи с недостачей

Взяла на работу студенток на месяц на подработку, они работали во время моего отъезда в отпуск. У одной было все в порядке и она получила всю зарплату. у второй была недостача, она получила аванс, а остаток по з/п я сказала. что получишь после моего возвращения, когда все перепроверим. Она решила не дожидаться моего приезда и в нерабочее время украла деньги из кассы, причем сумму большую, чем остаток по з/п, вызвали полицию, ее задержали, она вернула деньги, но не все. по камере не видно сколько она точно взяла, но она утверждает, что больше не брала.

Вопрос заключается в следующем:

1. Участковый мне звонит с целью либо получить отказную по этому делу, либо продолжить его и возбуждать уголовное дело.

2. Эта девушка мне говорит, что подаст на меня заявление и возбудит уголовное дело за то, я официально не устраиваю людей.

Либо я должна заплатить ей денег.

Пыталась с ней договориться - что я пишу отказную, и ты мне пишешь, что не имеешь ко мне претензий. Она не согласна - мол за такое на нее уголовное дело не заведут и я сама на тебя заведу если ты мне не заплатишь.

Как правильней поступить в данной ситуации с наименьшими для меня издержками? и какой исход событий вообще возможен?

заранее благодарю

, Юлия, г. Екатеринбург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

1. Участковый мне звонит с целью либо получить отказную по этому делу, либо продолжить его и возбуждать уголовное дело.
Юлия

решать конечно Вам, но полагаю лучше пойти на мировую…

2. Эта девушка мне говорит, что подаст на меня заявление и возбудит уголовное дело за то, я официально не устраиваю людей.
Юлия

уголовная ответственность в данном случае Вам не грозит, только административная

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Либо я должна заплатить ей денег. Пыталась с ней договориться — что я пишу отказную, и ты мне пишешь, что не имеешь ко мне претензий. Она не согласна — мол за такое на нее уголовное дело не заведут и я сама на тебя заведу если ты мне не заплатишь.
Юлия

полагаю, что просто вымогает деньги, вместо того, что бы все мирно уладить…

Как правильней поступить в данной ситуации с наименьшими для меня издержками? и какой исход событий вообще возможен? заранее благодарю
Юлия

назначьте встречу и спокойно без эмоций поговорите

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Эта девушка мне говорит, что подаст на меня заявление и возбудит уголовное дело за то, я официально не устраиваю людей.
Юлия

Нет за это уголовной ответственности. Девушка могла до того, как украсть (присвоить) чужие денежные средства, решить вопрос с зарплатой иным путём — обратиться в суд с иском о защите прав работника. Она же решила пойти криминальным путём.

Участковый мне звонит с целью либо получить отказную по этому делу, либо продолжить его и возбуждать уголовное дело.
Юлия

Участковый понимает, что если уголовное дело возбуждать, то юная девчонка сломает свою жизнь и карьеру. Даже если суд назначит условное наказание… да даже, если Вы и она примиритесь в рамках уже возбуждённого уголовного дела — это минус на репутации.

Пыталась с ней договориться — что я пишу отказную, и ты мне пишешь, что не имеешь ко мне претензий. Она не согласна — мол за такое на нее уголовное дело не заведут и я сама на тебя заведу если ты мне не заплатишь.
Юлия

Что-то мне подсказывает, что Ваша бывшая работница не очень понимает, во что она вляпалась, если она посчитала. что заручившись симпатией участкового, она словила звезду и стала недоступной для уголовного преследования…

Она решила не дожидаться моего приезда и в нерабочее время украла деньги из кассы,
Юлия

Эти действия имеют признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (коллеги по уголовному праву могут также указать и ст. 158 УК РФ). То, что она вернула деньги, уже не имеет значения — преступление считается оконченным.

Не понимаю, каким образом участковый собирается «замять» такое деяние…

Что же касается Ваших действий по отсутствию трудового договора с временными работниками, то эти действия под уголовный закон не попадают.

Я бы советовала отпустить ситуацию, не забирать заявление — Вам-то точно ничего не грозит. А вот девочка. которая забрала чужие деньги да ещё и угрожает при этом должна понести наказание. Хотя бы и условное.

Впрочем, любая ситуация требует индивидуального рассмотрения, поэтому лучше пообщайтесь с адвокатом в реальности.

Удачи!