Бывший супруг забрал ребенка и не дает видеться

Бывший муж забрал сына и не дает видеться и общаться с ребенком. на телефонные звонки не отвечает.

, Ирина, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Бывший муж забрал сына и не дает видеться и общаться с ребенком. на телефонные звонки не отвечает.

Если суд определил место жительства ребенка с Вами, то Вы можете смело обращаться в полицию с заявлением.

Хотя отец имеет право участвовать в воспитании ребенка даже после развода, в т.ч. и видится с ним, но проживать ребенок может только с тем родителем с которым это определил суд.

Также важно учитывать следующие нормы закона

Семейный кодекс РФ. Статья 66.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определитьпорядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если уже муж забрал ребенка, то вам нужно срочно подать иск в районный суд на основании ст. 65 СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. При рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, а не только кто работает, а кто нет, у кого долги и съемное жилье. суд учитывает, кто больше внимания уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Нужно будет только собрать для суда документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занимается детьми, представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики, дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети остаются с матерями. Так что если есть опасения, то стоит
готовиться заранее и лучше вести дело с адвокатом. Обращаться в суд как можно быстрее — чем больше ребенок живет с ним, а вы ничего не предпринимаете, тем больше шансов, что суд учтет, что ребенок уже живет с ним. Полиция не поможет, у вас спор решается в суде. Удачи вам.