Нужно ли ходатайство следователю о переквалификации 166 ч 2 на ч 1

Возбуждено по ст 166 ч 2 с применением силы,дал показания,что силу применял потерпевший (на самом деле он),но он говорит что я его выпнул.Объвинение мне еще не вынесено. Следователь предложил взять заявление у потерпевшего о прекращении уголовного дела и мне передопроситься где я признаю вину в угоне и где только отталкивал потерпевшего когда он пытался выгнать меня из машины,тем самым переквалифицировать на 1 часть. Но показания потерпевшего тоже нужно изменить потому как по его показания я его выпнул. Что то тут неладное,собирается отдавать дело прокурору на рассмотрение и мне же тоже надо было ходатайство написать о переквалификации на 1 часть. Как быть в этой ситуации?

, Александр, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
где я признаю вину в угоне и где только отталкивал потерпевшего когда он пытался выгнать меня из машины, тем самым переквалифицировать на 1 часть
Александр

Это и есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья. Вам разве ваш защитник не сказал?

Следователь предложил взять заявление у потерпевшего о прекращении уголовного дела
Александр

Дело не прекратят, так как оно относится к категории тяжких.

и мне же тоже надо было ходатайство написать о переквалификации на 1 часть
Александр

Ходатайство, чтобы написать нужно правильно его обосновать, чтобы по 2 части прекратили уголовное преследование. Из описанного вами таких оснований нет, и потом, ходатайство как правило нужно, если у вас имеются какие — либо новые доказательства, в ином случае следователь сам обязан дать правильную квалификацию вашим действиям, чтобы прокурор утвердил обвинительное заключение.

Забудьте о ходатайстве, это пустая трата времени.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Получается меня просто обманули и сейчас следователь с такими показаниями от меня выйдет к прокурору на чистую 2 часть? Ведь на самом деле он выпинывал меня с машины и наносил удары по голове,мне ничего не оставалось как уехать с места проишествия так как я находился в машине а он у двери