Какие действия можно предпринять, если ухудшилось финансовое положение и нечем платить за кредиты?

Здравствуйте!

У меня имеются кредиты в нескольких банках на общую сумму 350 тысяч рублей. Когда брала кредиты была возможность их оплачивать. Но сейчас у меня упала зарплата до 10000 тысяч в месяц. У меня двое несовершенно летных ребенка. И муж остался без работы и уже несколько месяцев не может устроиться ни куда. У меня нет просто ни какой возможности оплачивать все кредиты. Что мне делать?

Спасибо!

, Галина, г. Новокузнецк
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Галина, доброго времени суток.

Можно было бы попробовать перекредитовать весь долг в одном банке, но у вас сейчас з/п не позволит это сделать, значит необходимо производит реструктуризацию долга. Вам нужно обратиться в свои банки, с заявлением, в котором вы укажите, что в связи с тем, что вы не можете оплачивать долги, просите либо заморозить выплату, либо уменьшить процент.

Банки иногда идут на этот шаг, если у клиента объективно сложная ситуация, поскольку лучше получать какие то выплаты по кредиту, чем не получать таковых.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Галина может быть Вам стоить подумать насчет собственного банкротства. При этом процедура платная за Ваши средства. Необходимая сумма от 50 т.р. до 300т.р. В зависимости от сложности, как договоритесь с управляющим. Есть ряд нюансов которые надо учитывать при принятии решения. В первую очередь Ваше имущественное положение, наличие или отсутствие сделок по отчуждению имущества в последнии 3года и т.д.