Как забрать заявление из полиции о краже, если ноутбук вернули и претензий нет?

Написала в полицию заявление о краже ноутбука. Позже мне ноутбук вернули. Оказалось что кражи не было, а было недопонимание друг друга, человек уехал, взял мой ноутбук чтобы починить, не мог связаться со мной, а я думала, что он украл.

Как быть чтобы нас обоих не наказали?

, Мария, г. Гатчина
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Написала в полицию заявление о краже ноутбука. Позже мне ноутбук вернули. Оказалось что кражи не было, а было недопонимание друг друга, человек уехал, взял мой ноутбук чтобы починить, не мог связаться со мной, а я думала, что он украл. Как быть чтобы нас обоих не наказали?
Мария

Здравствуйте!
Забрать заявление из полиции нельзя, но дать показания, что произошло недопонимание конечно можно и нужно. На основании этих показаний дознаватель должен прекратить уголовное дело.
никакой ответственности ни вам ни обвиняемому за это не будет, так как вы добросовестно заблуждались

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Будете давать ложные показания это может до суда или во время суда выплыть наружу. За такие действия предусмотрена уголовная ответственность. Десять раз подумайте прежде, чем рисковать.

Мария
Клиент, г. Гатчина

Ложных показаний не было. Как не было и кражи. Но заявление подано именно о краже.

Просто я не знала всех обстоятельств, которые произошли с человеком, взявшим мой ноутбук. Он не мог в силу объективных причин связаться со мной и подробно объяснить что с ним случилось, я думала , что он ушёл навсегда и прихватил мой ноутбук.

Позже всё выяснилось, и претензий у меня к нему нет.