Как рассчитать алименты, если сотрудник работает по гражданско-правовому договору?

Уважаемые Господа! Я являюсь Генеральным директором компании. В мае прошлого года мною был подобран сотрудник, с которым был заключен Гражданско-правовой договор на оказание услуг сроком на год на сумму 10.000 рублей (чисто формально)...Т.е. в мае этого года он получит эту сумму за выполненную работу. Мы развиваем компанию совместно, он мой гражданский супруг.

Ситуация произошла следующая: он разведен. от первого брака имеет двоих несовершеннолетних детей. Бывшая супруга подала на алименты. В декабре присудили 1/3 его заработной платы и/или иного дохода взыскивать на детей. Бывшая супруга передала Исполнительный лист. Как мне поступить? Что мне сделать? Ведь по факту, доход у него в компании отсутствует, с чего рассчитывать алименты? Он работает не по трудовой, а по гражданско-правовом договору... Далее мы хотим подать на бывшую супругу Иск за клевету, т.к. в ее иске содержалось много лживых данных!!!!

, Оксана Оксана, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана. Так как у вас ГПД и оплата будет производиться в мае, вот в мае и удержите с него 1/3 (3333 р.) в счет алиментов. Как будете производить начисление — так сразу и удержите. Но так как ваш гражданский супруг имеет непостоянный доход (работа по ГПД без оклада) — его бывшая супруга может требовать в судебном порядке изменить размер алиментов с 1/3 на фиксированную сумму (алименты в твердой денежной сумме — как правило не ниже прожиточного минимума на ребенка) и скорее всего суд удовлетворит ее требования (если она конечно будет такое требовать). Что касается иска за клевету — вы можете подать иск о защите чести и достоинства в суд или в порядке частного обвинения привлечь ее по ст. 128.1 УК РФ (клевета). Однако, указание в ее иске лживых данных вряд ли будет принято за распространение. Клевета в юриспруденции — это именно распространение.