Можно ли обменять холодильник с внешними дефектами, если акт приема подписан?

Купил холодильник за безнал. Привезли, расписался в отрывном талоне для грузчиков, что я принял товар, грузчики уехали. После этого заметил с обоих боков вмятины, а сзади краска ободрана. Позвонил в отдел контроля качества этого магазина, сказали что в талоне расписался ничего не сделать уже, и что холодильник подпадает под "технически сложные товары" и обменять на аналогичный нельзя. Так ли это и что можно сделать ?

, Петр, г. Екатеринбург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте.

К сожалению, продавец прав, поскольку вмятины и сколы не являются существенными недостатками технически сложного товара, которые препятствуют его использованию по назначению.

Попытайтесь добровольно договориться с продавцом, вероятно, он пойдет Вам навстречу.

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Петр.

К сожалению, после подписания акта приемки, вы можете заявлять только скрытые недостатки, а судя по всему у Вас они таковыми не являются. А если это механические повреждения, то доказать, что они возникли ДО передачи товара потребителю нет возможности.

Однако, чаще всего в подобных ситуациях, продавцы стараются урегулировать вопрос мирным путем. Сфотографируйте все вмятины и царапины, и обратитесь к продавцу с просьбой разрешить вопрос. Возможно, Вам могут выправить данные вмятины и предложат какой-нибудь вариант. Потому что такие вопросы — это репутация магазина.

С уважением, Иконников Вячеслав