Могу ли я с ребенком поехать на месяц в Белоруссию, без согласия от отца?

Здравствуйте могу ли я выехать на месяц с несовершеннолетним сыном без соглашения папы на тереторию Беларуссии?

, Инга, г. Нижневартовск
Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте могу ли я выехать на месяц с несовершеннолетним сыном без соглашения папы на тереторию Беларуссии?
Инга

Добрый день, Инга, да, конечно, для поездки в безвизовую страну ребенка с одним из его родителей, нотариально заверенное разрешение от второго родителя ему не требуется, с собой только необходимо иметь заграничный паспорт ребенка, его свидетельство о рождении, в котором указан тот родитель с которым ребенок выезжает.

Инга
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо!А если ребёнку 2 года и он ещё не имеет загран паспорта как быть в этой ситуации

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

С территории РФ совершенно верно Вас выпустят без разрешения второго родителя, но необходимо выяснить впустят ли на терриорию Белоруссии, может там другие законы о порядке въезда.

Статья 20. Закона о порядке выезда с территории РФ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (статья в редакции, введенной в действие с 30 июня 1999 года Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 118-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 7-ФЗ. *20.1)

2. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации до 14 лет, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации, если он вписан в заграничный паспорт выезжающего вместе с ним родителя. В паспорт родителя в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вклеена фотография ребенка, независимо от его возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа ребенку в пересечении границы.

Инга
Клиент, г. Нижневартовск

Очень интересно сегодня сказали в УФМС что достаточно только печати ?На сколько это достоверно или фото тоже требуется?