Застройка земель КФХ жильем

Добрый день. Собираюсь купить земли с/х Кфх . Смогу ли я построить дом для себя? Моё присутствие будет обязательно( козы) . Однако не хочу пока регистрировать Кфх юридически т к до прибыли пройдёт как минимум 1,5 -2 года. Как это сделать по закону. Спасибо. Даниил

, Даниил, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Есть Федеральный закон от 2003 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и Земельный кодекс. Статус Главы КФХ определяется также Гражданским кодексом — раздел о физических лицах (в 1 части), Глава 17 и о наследовании. Для КФХ как правило, предоставляются значительные земельные площади. В их составе могут быть как сельхозугодья, так и земли вспомогательного назначения. Ведение КФХ может предусматривать необходимость возведения вспомогательных построек, таких как овин, молотилка, ферма, МТС, сарай для хранения лопат и проч.

строительство капитальных строений на таких землях не предусмотрено

Даниил
Клиент, г. Москва

А как же ухаживать за скотиной на расстоянии по закону?

в данном случае Вам возможно обратиться в уполномоченный орган и перевести часть земель в другую категорию, допускающую строительство. скорее всего у Вас земли с/х назначения, а они не допускают строительства на них. только временных построек. в противном случае это будет расценено как нарушение использования земель