Может ли инспектор ГИБДД требовать документы на мотоцикл, если я не еду на нем?

Тащил за руль заглушенный мотоцикл по обочине. Впереди был патруль ГИБДД на машине. Остановили меня, потребовали документы на мотоцикл. Я сказал, что я не водитель и ничего показывать не обязан. Инспектор сказал, что он у меня водительское удостоверение и не требует. Я ему сказал, что документы на мотоцикл (ПТС) покажу, но он не прав. Инспектор сравнил VIN номер, пробил госномер по базе и отпустил меня.

Была ли законной такая проверка документов?

, Влад, г. Калининград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Тащил за руль заглушенный мотоцикл по обочине. Впереди был патруль ГИБДД на машине. Остановили меня, потребовали документы на мотоцикл. Я сказал, что я не водитель и ничего показывать не обязан. Инспектор сказал, что он у меня водительское удостоверение и не требует. Я ему сказал, что документы на мотоцикл (ПТС) покажу, но он не прав. Инспектор сравнил VIN номер, пробил госномер по базе и отпустил меня. Была ли законной такая проверка документов?
Влад

Да, инспектор ГИБДД был абсолютно прав, так как мотоцикл мог быть в угоне, а выявлять такой транспорт и есть функция патрулей ДПС

Влад
Клиент, г. Калининград

Всегда думал, что когда получаю юридическую консультацию, то она подкреплена какими-либо ссылками на законы или правила.

Или это тут только за деньги?

*************

Если будет ссылка на ПДД http://pdd.drom.ru/pdd/#p2

То там всё касается только водителей.

Всегда думал, что когда получаю юридическую консультацию, то она подкреплена какими-либо ссылками на законы или правила.
Влад

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
......

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).