Могу ли я потребовать вернуть уплаченные деньги или обменять некачественные ювелирные часы?

купил ювелирные часы, через 2 дня выпал один из камней, продавец пояснила, что экспертиза часов будет проводиться от двух до трех месяцев.

1. в какие сроки по закону проводится экспертиза?

2. могу ли я потребовать вернуть уплаченные деньги и в какой срок?

3. могу ли я потребовать обменять товар и в какой срок?

, Виктор, г. Новый Уренгой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Экспертиза проводится в сроки, которые установлены для удовлетворения соотвествующих требований.

Если требуете замены денег — 10 дней, если замены товара — 20 дней

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктор!
Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если требуете заменить товар согласно с. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если требуете расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги в соответствии со ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.