Доводить ли до суда, если сын в гостях прожег линолеум?

Сын (22 года, студент дневного, не работает) отмечал новый год на квартире у родителей товарища. Компания почти не пьющая. Но кто-то решил принести кальян. Мой сын уронил его, и в линолиуме прожглась дыра 3*3см. Родители перед новым годом сделали ремонт. Требуют 20 000р. Мы предложили самим купить и положить новый. Они хотят деньги. Там мама любит судиться. Очень эмоциональна.

, Наталья, г. Серпухов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если эта эмоциональная мама товарища Вашего сына не хочет Вашей реальной помощи, ничего им и делать не следует. Пусть обращается в суд и доказывает вину Вашего сына. Сына Вашего можно обвинить точно так же, как и сына этой эмоциональной женщины, организовавшего вечер встречи нового года у себя дома, и других участников этого вечера. Кроме вины Вашего сына она обязана будет представить суду доказательства о размере причиненного ущерба.