Сократить действующий срок

Здравствуйте,ув.юрист.Мой муж был осужден по статье 105(ч2),30(3),69(ч3),162(ч4).Через 6 месяцев уже закончится его 11 летний срок.Мы узнали,что с начала этого года вступили в силу какие то поправки,которые могут уменьшить оставшийся срок.Так ли это? И если да,то с чего нам начать? Заранее благодарна.

, Александра, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Так ли это?
Александра

Добрый день.

Мы узнали, что с начала этого года вступили в силу какие то поправки, которые могут уменьшить оставшийся срок.Так ли это?
Александра

Было лишь принято постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51 «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8 „О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания“ и от 20 декабря 2011 года N 21 „О практике применения судами законодательства об исполнении приговора“, которое изменило в определенный части сложившийся подход к решению вопросов об условно-досрочном освобождении, теперь суды должны принимать во внимание следующее:

При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.
Обратить внимание судов на то, что новый уголовный закон, предусматривающий увеличение той части срока наказания, фактическое отбытие которой является условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, подлежит применению только в отношении лица, осужденного за преступление, совершенное после вступления в силу нового уголовного закона.
Если хотя бы одно из преступлений, за которые лицо осуждено по совокупности преступлений либо совокупности приговоров, указано в пунктах „г“, „д“ части 3 статьи 79, абзацах пятом, шестом части 2 статьи 80 УК РФ, то следует исходить из установленных названными нормами правил, поскольку с учетом характера общественной опасности преступлений ими предусмотрены наиболее длительные сроки наказания, фактическое отбытие которых является условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 79, 80 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному.
При оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 и частью 4 статьи 80 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, судам необходимо принимать во внимание всю совокупность имеющихся об этом сведений.
Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.
Необходимо иметь в виду, что при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений.

Вопрос о возможности пересмотра санкций указанных Вами статей на законодательном уровне не рассматривался.

Евгений Иванов
Юрист, г. Иркутск
Через 6 месяцев уже закончится его 11 летний срок.
Александра

В случае с Вашим мужем. Во-первых, оформление условно-досрочного освобождения займет не менее 2-3 мес. с учетом рассмотрения материалов в суде. Во-вторых, нет полной гарантии применения УДО (вы не написали как характеризуется муж по месту отбывания наказания, работает ли и многое другое). Конкретно трудно что-либо посоветовать именно по УДО. Если мужу до конца срока осталось 6 месяцев, то самое реальное — это спокойно дождаться конца срока и освободиться при любых проблемах, связанных с поведением в колонии. С учетом тяжести совершенного преступления, личности осужденного, скорее всего, муж будет находится под административным надзором! Вот тут та и ему и Вам нужна выдержка и спокойствие! Внимательно ознакомтесь с документами после освобождения мужа. Удачи!