Как предотвратить открытие ателье в общем подъезде многоквартирного дома?

В подъезде многоквартирного дома прямо в общем подъезде(не отдельный вход) планируется открыть ателье по ремонту и пошиву одежды.

Большинство жителей дома выразили свое несогласие(письменно) с данным фактом, но организация застройщик обладающее правами на помещение игнорирует мнение жильцов и собирается открыть ателье.

Прошу дать правовую оценку данного факта и есть ли законные основания не допустить открытие ателье в общем подъезде?

, Евгений, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Прошу дать правовую оценку данного факта и есть ли законные основания не допустить открытие ателье в общем подъезде?
Евгений

Что значит «в общем подъезде»?

Нежилом помещение расположено на 1 этаже МКД? Кому оно принадлежит?

Евгений
Клиент, г. Москва

Помещение(нежилое) располагается на первом этаже многоквартирного дома.

Доступ в помещение осуществляется через общую подъездную дверь, проходя через которую жильцы подходят к лифтам и почтовым ящикам. Данное помещение располагается напротив лифтов.

Помещение принадлежит компании застройщику(так говорят в администрации города).

Евгений

Евгений, ничего противозаконного не делает застройщик. У собственника нежилого помещения, такие же права как и у собственника жилого помещения. Он ак же платить за КУ и имеет полное право пользоватьсяи лифтом и общедомовым имуществом.

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.