Какой договор заключить, чтобы удостовериться, что я точно получу заработанные деньги?

Я физ. лицо выполнил работу по монтажу интернет кабеля, а именно проложил кабельные сети в 21 доме. Заказчик тянет с оплатой, говорит, что сперва должен прийти "Ростелеком" и принять работу, это тянется уже год.(Мой заказчик - подрядчик Ростелекома). Пока что никаких договоров с заказчиком не заключал (мы почти родственники, поэтому поверил на слово), но он не платит, и все время говорит что Ростелеком должен принять, а потом мы заплатим.... Вопрос: какой документ мне следует с ним подписать, чтобы быть уверенным, что я получу свои деньги.

, Владимир,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте! Вы можете подготовить Акт приемки выполненных работ с тремя подписями: вашей, Заказчика и Ростелекома. Подпишите акт и предложите подписать Заказчику. Ростелеком может подписать позже. Поинтересуйтесь условиями договора Заказчика с Ростелекомом по технической части ( техзадание) чтобы не было проблем при приемке работы Ростелекомом. Проект договора с Заказчиком тоже нужно подготовить, чтобы у вас были гарантии, что работу вам оплатят.