Взыскание долгов ЖКХ с собственника, который умер

Умер собственник жилого помещения, остались долги по оплате ЖКХ, наследник отказался от наследного имущества. Как и с кого управляющая компания может взыскать долг ЖКХ?

, Константин Чувашов, г. Северо-Курильск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Константин, если наследник отказался от принятия наследства, то наследует следующая за ним очередь наследников. Если и они отказались от наследства то выморочное имущество наследует муниципалитет

ст.1151 ГК РФ

2. Выморочное
имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации
жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в
собственность муниципального образования, в котором данное жилое
помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской
Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в
собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое
помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального
использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке
наследования по закону в собственность Российской Федерации.

С муниципалитета и взыщут если что.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Константин! согласно ст.1175 ГК РФ наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. если, как вы указываете, наследник отказался от принятия наследства после смерти наследодателя, он не обязан оплачивать долги по оплате ЖКХ, и с него данная задолженность взыскана не будет.

как вам уже разъяснил Вадим, согласно ст.1141 ГК РФ если наследники, призванные к наследованию, отказались от его принятия, наследуют наследники следующей очереди.согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. требования предъявляются путем обращения в суд  с иском о взыскании задолженности после вступления кого-либо из наследников в наследство.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Константин, дополню к сказанному коллегами: срок исковой давности по требованиям кредиторов составляет 3 г., причем стоит отметить, что он пресекательный, т.е восстановлению не подлежит. Причем, открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения. Так, что надо иметь этот момент в виду

Также, сошлюсь на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва
«О судебной практике по делам о наследовании»

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие
наследство наследники независимо от основания наследования и способа
принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального
значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в
собственность которых переходит выморочное имущество в порядке
наследования по закону

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если никто из наследников имущество не принял, то взыскивать с кого либо долги по ЖКХ будет невозможно. Но в судебном порядке возможно взыскать такие долги с органа местного самоуправления принявшего это выморочное имущество.