Можно ли вернуть товар, не имея чека о покупке?

Здравствуйте! Неделю назад купили ребенку игрушку на Новый год, ужасным качеством чек не сохранили! В магазине принять товар отказались, ссылаясь на отсутствие чека! Что делать?

, Яна, г. Омск
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Яна! ищите свидетелей, которые бы могли подтвердить, что Вы совершили покупку именно там, пишите претензию, обращайтесь в Роспотребнадзор.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Яна, при диалоге с продавцом ссылайтесь на данную ниже статью. Пишите претензию надлежащим образом

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Еще в дополнение, если не дали Вам чека, пишите жалобу в Роспотребназор. Продавца могут привлечь к административнной ответственности