Может ли страховая взыскать с меня сумму ущерба, если я не был вписан в полис КАСКО?

Попал в аварию на автомобиле знакомого, я был виновником аварии. В ОСАГО я вписан. Автомобиль, на котором я двигался, получил значительные повреждения, на этот автомобиль оформлен полис КАСКО. Страховая заявляет, что выплатит деньги за ущерб владельцу автомобиля, а потом взыщет их с меня, так как я не был вписан в полис КАСКО. Возможно ли это? Какими должны быть мои действия?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день. Нет, взыскать с Вас ущерб страховая компания не может, однако не исключена возможность (при условии, что срок действия договора КАСКО не истек) взыскания с владельца доплаты страховой премии рассчитанной с учетом Вашего возраста и водительского стажа.