Завещание на жену, имеют ли старые родители умершего сына право на доли?

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться:

6 декабря 2015 г. умер мой сын, он написал завещание в 2010 году в пользу своей жены на квартиру и машину. Имеем ли мы - родители сына право на какую-то долю, как пожилые и неработающие люди: Мать - с 1948 г.ро, отец - с 1946 г.р.

Имеет ли право оспорить завещание родная дочь моего сына, 1991 г.р., проживающая на Украине.

, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Имеем ли мы — родители сына право на какую-то долю, как пожилые и неработающие люди:
Татьяна

Независимо от наличия завещания нетрудоспособные родители имеют право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля составляет не менее 50% того, что им причиталось бы при наследовании по закону.

Имеет ли право оспорить завещание родная дочь моего сына, 1991 г.р., проживающая на Украине.
Татьяна

Дочь (если она не инвалид) права на обязательную долю в наследстве не имеет.

Уважаемая Татьяна!

А теперь невестка просит отказаться от наших с мужем долей в ее пользу,
Татьяна

Не делайте этого. Отказ потом нельзя отменить, и отказ под условием не допускается. Сами внучке деньги пошлёте, если захотите. Получайте наследство, а невестка пусть выкупит Ваши доли, как положено.

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством, ст. 1149 ГК РФ, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В вашем случае наследниками первой очереди по закону после умершего сына являются, мать, отец, жена, дочь. Наследственное имущество делилось бы по 1\4 на каждого по закону. Но так как умершим было составлено завещание в пользу жены, то наследником по завещанию является жена, но на день смерти мать и отец являются нетрудоспособными, исходя из этого они имеют право на обязательную долю в наследстве, не менее 1\2 от 1\4 ( доли, которая при читалась бы им по закону).

Такжее в соответствии со ст. 1139 ГК РФ, если ваша дочь, считает, что её права и интересы нарушены этим завещанием, она может обратиться в суд, для признания завещания недействительным полностью или в какой то части.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Просто невестка, которая не только сына уговорила написать завещание в 2015 году, о чем я - мать не знала, она не вызывала скорую сыну два дня , а на четвертый день он уже упал... телефоны она отсоединила, что забрала его из больницы запретила моему мужу мне - родной матери, говорить, когда сыну стало плохо, надо было его возвращать в областную, где ему делали операцию на прямой кишке/трещина/, но в этот день дежурила городская больница....

И на скорой сына невестка тоже отправила, не уведомляя нас - родителей, хотя мы живем в соседнем подьезде ....

А теперь невестка просит отказаться от наших с мужем долей в ее пользу, мотивируя тем, что родной дочери сына она на Украину отправит 500 тысяч, хотя это мало по сравнению с нашими с мужем долями....

Извините за подробности, просто мне очень горько, я не знала, что как только мы поменялись с сыном квартирами через дарственные, я теперь в однокомнатной живу с мужем, а сыну отдала двухкомнатную, не знала, что в этом же году через месяц невестка уговорила сына написать на нее завещание и квартиры и его личной машины, которая была куплена до знакомства со второй женой и однокомнатная квартира у сына была!

Извините.... ради Бога... у вас важных дел полно, а я вас отвлекаю....

Всего хорошего! Будут вопросы обращайтесь!