Где пройти регистрацию в качестве работодателя?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста! Зарегистрирован как ИП (и прописан) в республике Башкортостан, а работаем в Москве. Сотрудников собираюсь оформлять также, в Москве (сотрудники из различных регионов, но первый будет москвич).

Вопрос - в каком отделении ПФР и ФСС нужно регистрироваться как работодатель? И, если всё таки это нужно делать в Башкирии, то есть ли возможность отправить почтой/ через электронные услуги? Или, хотя бы, через доверенное лицо? Ехать туда для этого не добавляет радости... :)

Спасибо, и с наступающими праздниками всех! )

, Руслан, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы на УСН? Если да то по месту жительства будете регистрироваться в ПФР и ФСС.

Однако если будете покупать нежилое помещение то, обязані встать по месту деятельности

Статья 83 НК РФ. Учет
организаций и физических лиц
Отправить на печать Распечатать
Поделиться
(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)
1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица
подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту
нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений,
месту жительства физического лица, а также по месту нахождения
принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным
основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.12.2003 N
185-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
Организации, в состав которых входят обособленные подразделения,
расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на
учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего
обособленного подразделения.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
Министерство финансов Российской Федерации вправе определять особенности
учета в налоговых органах крупнейших налогоплательщиков,
налогоплательщиков, указанных в пункте 1 статьи 275.2 настоящего
Кодекса, а также организаций, получивших статус участников проекта по
осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов
в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре
»Сколково".
(в ред. Федеральных законов от 28.09.2010 N 243-ФЗ, от 30.09.2013 N
268-ФЗ)
Особенности учета иностранных организаций и иностранных граждан
устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ, в ред.
Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Особенности учета налогоплательщиков при выполнении соглашений о разделе
продукции определяются главой 26.4 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2003 N 65-ФЗ)
1.1. Управляющие компании закрытых паевых инвестиционных фондов, которым
передано в доверительное управление недвижимое имущество указанных
паевых инвестиционных фондов, подлежат постановке на учет в налоговых
органах по месту нахождения этого недвижимого имущества.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ)
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=83
то есть ли возможность отправить почтой/ через электронные услуги
Руслан

Есть онлайн бухгалтерия. Думаю должен подойти в вашем случае. С праздником :D

Лада Колковская
Юрист

И вас с наступающим, Уважаемый Руслан.На каой системе налогообложения вы работаете в Москве ?

И, если всё таки это нужно делать в Башкирии, то есть ли возможность отправить почтой/
Руслан

можно и электронно, можно и по почте заказным письмом с уведомлением, но доки должны быть нотариально удостоверены тогда.

Зарегистрирован как ИП (и прописан) в республике Башкортостан, а работаем в Москве.
Руслан

Кстати, если вы дольше 90 дней будете жить в Москве, вам понадобится и временная регистрация.И вашим сотрудникам то же.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

«Главная книга», 2014, N 19
БИЗНЕС ВДАЛИ ОТ ДОМА
(Первые шаги предпринимателя на пути к деятельности
в другом регионе)
«Зарплатные налоги»: куда платим и как отчитываемся?
Если ИП будет нанимать работников по новому месту ведения деятельности, то ему нужно будет платить НДФЛ и взносы с выплат работникам.
НДФЛ. При применении ЕНВД или ПСН в налоговую по новому месту ведения деятельности <19>:
— уплачивается НДФЛ, удержанный с выплат в пользу работников;
— подаются справки 2-НДФЛ.
При применении ОСНО или УСНО уплачивать НДФЛ и представлять справки 2-НДФЛ ИП должен по своему месту жительства <20>.
Страховые взносы. Если ИП уже зарегистрирован в фондах как работодатель (ранее уже нанимал работников), регистрироваться в ПФР и ФСС ему не нужно. Если же ИП впервые нанимает работников, то он должен встать на учет по месту жительства:
— в Пенсионный фонд — в течение 30 календарных дней с момента заключения первого трудового договора <21>;
— в Фонд социального страхования — в течение 10 календарных дней с момента заключения первого трудового договора <22>.
Независимо от того, какую систему налогообложения применяет ИП, страховые взносы он уплачивает и отчитывается по ним в фонды по своему месту жительства <23>.
На любом режиме налогообложения при наличии наемных работников необходимо по месту жительства сдавать следующую отчетность.
Отчетность
Срок представления
В ИФНС
Справка 2-НДФЛ
Один раз в год: не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим годом <24>. А по тем работникам, с которых не получилось удержать налог, — не позднее 31 января года, следующего за истекшим годом <25>
Сведения о среднесписочной численности сотрудников
Один раз в год: не позднее 20 января года, следующего за истекшим годом <26>
В ФСС
Расчет по форме-4 ФСС
Ежеквартально: не позднее 15 апреля, 15 июля, 15 октября текущего года, 15 января года, следующего за истекшим годом <27>
В ПФР
Расчет по форме РСВ-1 ПФР <28>
Ежеквартально: не позднее 15 мая, 15 августа, 15 ноября текущего года, 15 февраля года, следующего за истекшим годом
— <19> Письма Минфина России от 21.01.2013 N 03-04-05/3-47, от 01.11.2013 N 03-04-05/46788.
<20> Пункт 7 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ.
<21> Пункт 1 ст. 11 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ.
<22> Подпункт 3 п. 1 ст. 2.3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; ст. 6 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее — Закон N 125-ФЗ).
<23> Часть 9 ст. 15 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее — Закон N 212-ФЗ); п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ.
<24> Пункт 2 ст. 230 НК РФ.
<25> Пункт 5 ст. 226 НК РФ.
<26> Абзац 3 п. 3 ст. 80 НК РФ.
<27> Часть 2 ст. 10, п. 2 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ; п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ.
<28> Пункт 2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.
<29> Часть 2 ст. 10, п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ.
СПС КонсультантПлюс

С наступающим.