Имеют ли право сотрудники полиции выписать два протокола по одному нарушению в один и тот же день?

Если я шёл домой в нетрезвом виде, никого не оскорбляя, имеют ли сотрудники полиции задержать меня, составить протокол без освидетельствования и, по пути домой, через 10 минут меня задерживают другие сотрудники составляют ещё один протокол. В итоге мне выписывают два штрафа. правозаконно ли это?

, Андрей, г. Ковылкино
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Андрей.

Вы подписали первый протокол, согласились ли с претензиями работников полиции? Выдали ли Вам копию протокола?

Андрей
Клиент, г. Ковылкино

Подписал под давлением и угрозами.Копию протокола не выдали.

Добрый вечер Андрей. Привожу Вам почему я интересовался о копии протокола. Нельзя наказывать дважды за одно и то же деяние. До рассмотрения дела в суде обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции.

КоАП РФ, Статья 28.2и. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делуразъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.