Возврат планшета в интернет-магазин без экспертизы

Здравствуйте, 25 декабря 2015 года в интернет-магазине был заказан на самовывоз планшет Asus, 27 декабря 2015 года, я забрала его в городе Белгороде в магазине Эльдорадо, и на кассе оплатила покупку, 29 декабря мой планшет выключился и больше никак не хочет включатся. Скажите пожалуйста могу ли я отдать его в магазин где его оплатила, и поменять на другой. Или это все таки технически сложная вещь и мне никто её не обменяет в течении законных 15 дней. Хотя я же его отдаю не потому что не понравился например, потому что он реально сломан не находясь у меня в эксплуатации и двух дней . И что мне делать если в магазине меня заставят самой везти его на экспертизу. Хотя по закону они должны у меня его забрать. И надо ли мне сразу писать требование о возрате

, Лена, г. Белгород
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Возврат планшета Здравствуйте, 25 декабря 2015 года в интернет-магазине был заказан на самовывоз планшет Asus, 27 декабря 2015 года, я забрала его в городе Белгороде в магазине Эльдорадо, и на кассе оплатила покупку, 29 декабря мой планшет выключился и больше никак не хочет включатся. Скажите пожалуйста могу ли я отдать его в магазин где его оплатила, и поменять на другой. Или это все таки технически сложная вещь и мне никто её не обменяет в течении законных 15 дней. Хотя я же его отдаю не потому что не понравился например, потому что он реально сломан не находясь у меня в эксплуатации и двух дней. И что мне делать если в магазине меня заставят самой везти его на экспертизу. Хотя по закону они должны у меня его забрать. И надо ли мне сразу писать требование о возрате
Лена

Добрый день!

Да, Вы вправе в том числе и вернуть товар, потребовав назад уплаченные за него денежные средства. Требование может быть предъявлено продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (ст. 18 ЗОЗПП). Направьте письменную претензию со ссылкой на нормы Закона «О защите прав потребителей».

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

мой планшет выключился и больше никак не хочет включатся.

могу ли я отдать его в магазин где его оплатила, и поменять на другой. Или это все таки технически сложная вещь и мне никто её не обменяет в течении законных 15 дней.

1) Планшет можно отнести к технически сложному товару

Перечень технически сложных товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. N 924)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

2) Поскольку недостаток обнаружен в технически сложном товаре, Вы вправе

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо

— предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи Вам такого товара.

И что мне делать если в магазине меня заставят самой везти его на экспертизу. Хотя по закону они должны у меня его забрать.

3) Вы не обязаны проводить экспертизу. Продавец или уполномоченная организация обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

И надо ли мне сразу писать требование о возрате

Совершенно верно, сразу пишите претензию с конкретным требованием.