Могу вернуть фотоаппарат без объяснения причины?

Я купила фотоаппарат два дня назад теперь он мне не нравится могу я его вернуть или поменять на другой?

, Гульсум, г. Оренбург
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Вернуть товар без обьяснений Я купила фотоаппарат два дня назад теперь он мне не нравится могу я его вернуть или поменять на другой?
Гульсум

Добрый день!

Вернуть просто так можно только товар ненадлежащего качества. Товар надлежащего качества можно обменять на аналогичный, если он не подошел и только при отсутствии аналогичного можно вернуть. Но фотоаппаратура относится к технически сложным товарам, не подлежащих обмену на аналогичный товар и возврату.

Поэтому ни вернуть ни обменять его нельзя.

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток.

В соответствии с п.11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», не подлежат возврату:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Обменять фотоаппарат на новый или потребовать возврата денег за него можно только в случае обнаружения в фотоаппарате недостатков, то есть, если товар окажется ненадлежащего качества.