На какую цену ориентироваться при замене неремонтпригодного телефона, если она выросла?

Здравствуйте! Жду акт о неремонтопригодности телефона, хочу поменять телефон, но уже на другой с моей доплатой. Т.к. цена на момент покупки составляла 9990, а сейчас таких телефонов нет в наличии, но цена у них на сайте обозначена как 12990, вправе ли я требовать, чтоб при замене телефона я руководствовался этой ценой? Заранее спасибо за ответ.

, Андрей Дегтярев, г. Бийск
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Андрей.

В соответствии с п.2 ст.24 Закона о защите прав потребителей:

«При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.»

То есть, при замене телефона Вы можете руководствоваться его ценой на момент замены, а не на момент покупки.