Какой срок гарантии на детский велосипед?

В апреле 2015 года купили ребенку на др(1год) 3-колесный велосипед с ручкой за 10000руб, сказали год гарантия. летом у него отвалились колесо, приварили по "гарантии". через 7-8 месяцев после покупки треснули пластиковые крепления на страховочном ободке, резина на колесах по центру вся стерлась до "корта". ремонтировать отказываются, теперь говорят, что срок гарантии на расходники 6 месяцев, т.е. прошла? что делать? неужели срок эксплуатации детского велосипеда всего пол года?

, Юлия, г. Тула
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В апреле 2015 года купили ребенку на др(1год) 3-колесный велосипед с ручкой за 10000руб, сказали год гарантия. летом у него отвалились колесо, приварили по «гарантии». через 7-8 месяцев после покупки треснули пластиковые крепления на страховочном ободке, резина на колесах по центру вся стерлась до «корта». ремонтировать отказываются, теперь говорят, что срок гарантии на расходники 6 месяцев, т.е. прошла? что делать? неужели срок эксплуатации детского велосипеда всего пол года?
Юлия

Добрый день! Гарантию на товар вправе установить изготовитель, если он эту гарантию устанавливает, то продавец обязан удовлетворить требования по некачественному товару.

По поводу «расходников». Говорить о том, что гарантия на него 6 месяцев и не подтвердить это документарно — смысла нет. Тем более информация должна быть до Вас доведена.