Можно ли вернуть товар продавцу, если он не соответствует характеристикам?

купили планшет, в инструкции и на коробке заявлено память 4 ГБ, блютуз , на проверку оказалось память 700МБ и отсутствие блютуза, могу ли я вернуть планшет продавцу и потребовать возврата денег или замену на другую модель?

Спасибо

, Алена, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
купили планшет, в инструкции и на коробке заявлено память 4 ГБ, блютуз, на проверку оказалось память 700МБ и отсутствие блютуза, могу ли я вернуть планшет продавцу и потребовать возврата денег или замену на другую модель? Спасибо
Алена

Добрый день!
Да можете. Согласно пункту 2 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров

Не соответствие данной информации влечёт:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Пишите претензию со ссылками на статьи 10,12 Закона РФ «О защите прав потребителей».Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!