Как быть, если в паспорте указали неправильно фамилию и теперь возникают трудности у внука в школе?

В паспорте фамилия Аксенов у меня и у моего отца написана через Е, а должна быть буква Ё, т.к. еще дед родился в деревне АКСЁНОВО, и мы всю жизнь считали и произносили мы АКСЁНОВЫ, а невестка считает, что раз написано без точек то и значит, что АКСЕНОВЫ и внука в школе хочет называть также, а это уродует фамилию, как быть и что делать. С уважением АКСЁНОВ

, НИКОЛАЙ, г. Северодвинск
Лада Колковская
Юрист
а невестка считает, что раз написано без точек то и значит, что АКСЕНОВЫ и внука в школе хочет называть также, а это уродует фамилию, как быть и что делать. С уважением АКСЁНОВ
НИКОЛАЙ

Добрый день и с Новым Годом вас. Это вопрос скорее не юридический, а психологический. объясните и невестке и тем более внучке, что это ВАША фамилия и ВЫ имеете право требовать, чтоб ее произносили так, как она произносилась во все времена сисстари.

НИКОЛАЙ
Клиент, г. Северодвинск

Во первых - у меня вопрос не по внучке, а по внуку, а во вторых - о каких правах Вы говорите?